Conseil D'Administration

Comité Exécutif du Conseil d’Administration 2017
Les personnes suivantes ont été nommées pour former le comité exécutif du conseil d’administration pour un mandat d’un an : Christopher Sicotte, président, Deborah Christmas, GFAA et vice-présidente, Jeanne Carriere, GFAA, secrétaire-trésorière.
 
Le conseil d’administration d’AFOA Canada tient à reconnaître l’engagement, le soutien et l’expertise des administrateurs sortants : Sue Woods, GFAA (AFOA C.-B.), Gerald Whitford (AFOA Alberta) et Gloria Allen (AFOA TNO).
   

Executif

Président

Chris Sicotte 
Gestionnaire du Développement des Entreprises Autochtones 
130 - 1st Avenue North
Saskatoon, SK S7K 0G1
(306) 657-6830
(306) 653-0762
chris.sicotte@affinitycu.ca

Vice-Président

 
Deboraha Christmas, GFAA
Directrice des Finances
Atlantic Policy Congress of First Nations Chiefs
153 Willowdale Drive
Dartmouth, NS B2V 0A5
(902) 435-8021
deboraha_christmas@hotmail.com
 

Secrétaire/Trésorier      
Jeannie Carriere, GFAA, APAA
Directrice des Finances
Opaskwayak Health Authority
PO Box 10280
Opaskwayak, MB R0B 2J0
Jeannie.Carriere@ocnhealth.com

Administrateurs Nommés par les Sections

   
Caroline Garon, CPA, CGA, GFAA     
Directrice, Services-Conseils Financiers
Affaires Autochtones et Développement du Nord Canada        
caroline.garon@yahoo.ca
AFOA Quebec
   
Darlene Lafontaine, GFAA
Conseiller Financier
Wabun Tribal Council
313 Railway Street
Timmins, ON P4N 2P4
705-268-9066 
finance@wabun.on.ca

   
Jessica Dorion, GFAA
Directeur Financier
Enoch Housing Authority
P.O. Box 29
Enoch, AB T7X 3y3
naturaljwoman@hotmail.com
 
   
Carol Reimer, CAFM
Chef des Services Financiers
Carrier Sekani Family Services
987 Forth Avenue
Prince George, BC V2L 3H7
carol@csfs.org

   

Membres Administrateurs Élus

CPA Representative
John Carter, CD, MBA, CPA FCGA, GFAA                                    

Retraité
(613) 733-0351
gunner1052004@yahoo.ca
 
 
Daniel J. Richard, GFAA, CPA CA
Directeur des Finances
The Usand Group, Head Office
1930 - 360 Main Street
Winnipeg, MB R3C 3Z3
(204) 942-0020
drichard@usand.ca

   
Travis Seymour, MBA, CPA, CGA, GFAA
Directeur, Aboriginal Services 
MNP LLP
495 Richmond Road
Suite 110
Ottawa , ON K2A 4B2
T: 613.691.4200
F: 613.726.9009
travis.seymour@mnp.ca 
   
Dan Brant, CAFM
Propriétaire, Daniel J Brant and Associates
(613) 724-8300
dan@dbrant.ca